Ответственность банков при лишении лицензии и влияние на выплаты страховок по вкладам

• г. Москва

У банка отобрали лицензию. Есть еще ипотека в этом же банке. АСВ отказали в выплате страховки по вкладу, из-за кредита. Это законно?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Все зависит от того есть ли просрочки по кредиту. если нет просрочек то есть шансы выиграть дело в суде

Все правильно. Ваш вклад пошел на погашение обязательств. Шансов идти в суд НЕТ. Все в рамках закона.

Добрый вечер, Иван. Нет, отказ в выплате страховки незаконен по причине наличия кредита. Можно лишь по согласованию сторон (АСВ и вкладчика) погасить обязательства по ипотеке той частью вклада, которую не возвращают, путем зачета.

Нет просрочек, ипотека еще до 2019 г.

Несмотря на то что практика по таким делам отрицательная, в случае если нет просрочек, надо обжаловать отказ в выплате страховки в судебном порядке

Что нужно чтобы подать в суд?

Нужно получить письменный отказ о выплате страховки, составить иск и обратиться в суд.