Права гражданской жены на социальные выплаты после гибели мужа - возможность оспорить и необходимые документы

• г. Междуреченск

Сестра была зарегистрирована в законном браке после потери ребенка развелись, но раздельно прожили месяцев четыре - пять, все остальное время, года два, проживали совместно и вели общее хозяйство. На шахте произошол взыв и он погиб. Гражданской жене было отказано в выплате з/платы и все социальные выплаты связанные с гибелью мужа, все выплаты производятся матери. Может ли гражданская жена оспорить права на социальные выплаты и какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Семейным кодексом России и всем семейным законодательством признается только брак зарегистрированный в органах ЗАГС. То, что вы называете гражданским браком, является сожительством. Никакими правами или обязанности в отношении друг друга партнеры такой связи не обладают.

Оспорить производство выплать сожительница не может.