Какие документы необходимо представить в суд, чтобы мужа (гражданского) признали членом ее семьи?

• г. Екатеринбург

Мужчина и женщина более 10 лет состояли в гражданском браке (совместно проживали, прописаны на одной жилой площади, вели совместное хозяйство), гражданская жена умерла. Какие документы необходимо представить в суд, чтобы мужа (гражданского) признали членом ее семьи?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что вы хотите подать иск для того, чтобы получить наследство. Огорчу вас, фактические супруги не наследуют после смерти своего сожителя, наследниками первой очереди являются только преживший супруг, состоявший в зарегистрированном браке.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли законодательная норма или прецеденты в судебной практике по следующему вопросу: мужчина и женщина проживали в гражданском браке, вели совместное хозяйство. В этот период была приобретена квартира на имя женщины. Может ли мать после его (мужчины) смерти претендовать на имущество (квартиру) его сожительницы (гражданской жены)?

В гражданском браке более 15 лет, жена скоропостижно умерла, завещания нет, наследников 1 и 2 очереди нет, жена была прописана в квартире гражданского мужа, вели совместное хозяйство. Осталась квартира которая зарегистрирована на умершую жену (приобретена во время совместного проживания). Имеется ли возможность у гражданского мужа признать брак состоявшимся и вступить в наследство.

Имею ли я право как гражданская жена прово на совместно купленный автомобиль. В браке мы прожили 12 лет, имеется общий ребёнок. Все 12 лет муж проживал в моей квартире. Оба работали и вели совместное хозяйство.

Брак не зарегистрирован. Имеет ли право гражданская жена на наследство преватизированной гражданским мужем квартиры? До преватизации квартира получена из Государственного фонда до гражданского брака. В гражданском браке 12 лет. В квартире совместно не проживали.

Хотелсь бы узнать ваше мнение вот по какому вопросу:

Женщина проживала совместно с мужчиной много лет без регистрации брака, детей нет. Не помню точно сколько, но не менее 30 лет. в 1993 мужчина приобретает квартиру, где они совместно проживали всё это время. Фактически они вели совместное хозяйство и проживали одной семьёй. Теперь мужчина умирает. Ближайший и по моему единственный наследник - 3 очереди. Естественно что другого жилья женьщина не имеет. Можно ли признать за ней право наследования на данную квартиру, тем более что наследник не возражает. Заранее благодарю.

Мужчина и женщина проживали в квартире (договор соцнайма), квартира оформлена на женщину, брак не зарегистрирован. Мужчина официально прописан более 5 лет. После смерти женщины имеет ли право мужчина на жилье (оформить на себя) и какие необходимо представить в суд документы?

, в этот период Мужчина купил земельный участок и через 3 года умер, детей у него или у них не было, может ли Женщина претендовать на этот земельный участок как наследник или претендовать на 1/2 долю земельного участка т.к. они вели совместное хозяйство? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, при совместном проживании в гражданском браке в течении двух лет имеет ли гражданская жена отсудить у гражданского мужа часть совместно нажитого имущества? Спасибо, за рассмотрение мое вопроса.

Моя мама хочет перейти на 50% пенсии мужа, но в ЖЕКе отказываются давать справку о совместном проживании и ведении хозяйства, хотя мои родители были в законном браке 30 лет, прописаны в одной квартире, проживали, вели совместное хозяйство. Подскажите, пожалуйста, как получить эту справку (паспортистка даже толком причину отказа объяснить не может).

Мужчина и женщина состояли в гражданском (незарегистрированном) браке и совместно вели хозяйство. Женщина приобретала не деньги своего гражданского мужа вещи. Когда они поссорились и она уехала к маме, он продал телевизор, шубу и еще некот. Вещи. Она написала поэтому поводу заявление в прокуратуру, обвинив его в краже (ч.1 ст. 158 УК). Как можно квалифицировать его действия в данной ситуации, можно ли назвать это кражей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение