Проблема загрязнения сточными водами соседей - как решить и что делать?

• г. Екатеринбург

Мои соседи по дому в поселке, имея дом рядом с моим, сбрасывают сточные и фекальные воды в ливневую открытую траншею, что проходит вдоль наших домов по границе дороги.

Соответственно, перед моим домом стоит постоянная заболоченность, вонь и грязь, вся ливневка забита. Слов не понимают. Силы тоже (участок под ИЖС, но на несколько семей - незаконная, фактически, постройка. Суд в том году с ними проиграли - суд не счел доказанным их постройку многоквартирным домом)

Что делать? Я так понимаю, вначале письмо в роспотребнадзор (можете дать ссылку на форму такого письма) - но я чувствую, будет отписка - сливают по ночам, очное посещение ни к чему не приведет.

Вначале надо все равно через потребнадзор, как Вы считаете? И что дальше?

Ответы на вопрос (1):

Сначала в любом случае пишем жалобы - Роспотребнадзор, прокуратура и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Можно также в местную администрацию. Проведут проверку и предоставят письменные ответы. Обнаружат нарушения - накажут. Если откажут - можно с данными ответами обратиться в суд. Всего наилучшего.