Могу ли я открыть счет на физ. л. в банке без прописки?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я открыть счет на физ. л. в банке без прописки?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 3.1. Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813) для открытия текущего счета физическому лицу - гражданину Российской Федерации в банк представляются:

а) документ, удостоверяющий личность физического лица;

б) карточка (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);

в) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете (если такие полномочия передаются третьим лицам), а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, третьими лицами с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

г) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

ст.3.2.Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813) Для открытия текущего счета физическому лицу - иностранному гражданину или лицу без гражданства представляются документы, указанные в пункте 3.1 настоящей Инструкции, а также миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Таким образом в инструкции отсутствует информация о том, что Вам необходимо иметь прописку по месту прибывания для открытия счета из этого следует, что вы можете открыть счет.

чтобы открыть счет в банке Вам для себя необходимо предоставить удостоверение личности (обычно паспорт, в то числе и с отметкой о регистрации по месту жительства, поскольку программа запрашивает сведения о физическом лице)

если же Вы желаете открыть счет для другого лица, то вам необходима доверенность на совершение именно этих определенных действий, таким образом, место регистрации (место жительства) у вас обязательно спросят.