Какой перечень документов нужно, чтобы получить реэкспортную декларацию?

• г. Севастополь

Какой перечень документов нужно, чтобы получить реэкспортную дикларацию?

Ответы на вопрос (1):

Помещение товара, выпущенного во внутреннее потребление, под режим реэкспорта Таможенная процедура реэкспорта допускает тот или иной объект к данному режиму исключительно при наличии соответствующего разрешения от уполномоченного на то таможенного органа, принявшего декларацию при его импорте.

С целью получения такого разрешения лицу, планирующему переправить товары за границу таким образом, следует предоставить следующий пакет документов:

Подтверждающие ввоз на территорию РФ и, если нужно, их выпуск во внешнее потребление.

Обосновывающие обстоятельства ввоза груза на территорию РФ. Свидетельствующие о неисполнении условий внешнеторгового договора. Содержащие сведения об использовании товара после выпуска его во внешнее потребление.

Заявление на получение разрешения с указанием контактных данных заявителя.

Таможенный орган, принявший заявление, рассматривает его вместе с приложенными документами и принимает решение о применении режима реэкспорта для товара заявителя.

Процедура реэкспорта товара, предназначенного исключительно для этих целей Ввозимые на территорию нашей страны объекты могут быть заявлены таможенными органами как предназначенные непосредственно для реэкспорта.

Их же решением партия, готовящаяся к вывозу, может быть передана на временное хранение получателю.

В таком случае по закону отправка за рубеж должна быть произведена не позднее чем через шесть месяцев с момента импорта.

Действующая таможенная процедура реэкспорта требует обязательного наличия перечня сопроводительных документов для таких товаров:

Разрешение на допуск к данному режиму, уточняющее сроки вывоза с территории РФ.

Договор, на основании которого товар должен покинуть страну: импортный, экспортный, трёхсторонний.

Сопроводительная документация:

Гарантийное обязательство получателя на территории РФ о его вывозе в течение полугода.

Такие же правила, исключая последний пункт, действуют и для объектов, перемещаемых на реэкспорт из прочих таможенных режимов.