Может ли арендодатель обратиться в суд для взыскания пени за задолженность по арендной плате, если она уже погашена?

• г. Пенза

Имелась задолженность по арендной плате в течении 3-ех месяцев, в настоящий момент задолженность погашена, может ли арендодатель обратиться в суд, для взыскания пени за несвоевременную оплату арендных платежей (пеня прописана в договоре), и можно ли будет уменьшить сумму по пени, либо вообще отказаться ее платить, так как на момент обращения в суд задолженность уже была погашена?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

На усмотрение суда.

Арендодатель вправе обратиться в суд, но не думаю, что станет это делать. За 3 месяца пеня не должна быть достаточно большой.

А уменьшить суд может по вашему ходатайству о снижении ее размера.