Или мне не светят алименты вообще, т.к. он официально не работает?

• г. Санкт-Петербург

Лучший выход в сложившийся ситуации: в гражданском браке рождается ребенок. Отец устанавливает отцовство, о чем делается запись в свидетельстве о рождении и и дается свидетельство об установлении отцовства. Ребенку присваивается фамилия отца. Тем же перидом заключается алиментоное соглашение на сумму 2500 руб/мес. Некоторое время назад гражданский брак распадается и отец не платит алименты. Официально он нигде не работает. Могу ли я подать на него в суд на обязательные выплаты алиментов с даты распада гражданского брака (т.е. задним числом) и увеличение алиментов до прожиточного минимума на ребенка? Или мне не светят алименты вообще, т.к. он официально не работает?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Если соглашение об уплате алиментов заключено в установленной форме (нотариально удостоверено и т.д.), то оно имеет силу исполнительного документа. То есть Вы уже сейчас можете идти к приставу и требовать возбуждения исполнительного производства.

Это однако не мешает Вам обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, причем с того момента, когда отец перестал их платить. Требуемый размер алиментов Вы можете указать в твердой сумме или в процентах от дохода, но решать в любом случае будет суд. К предыдущей сумме в 2500 рублей суд уже не привязан.

Что касается того, сможете ли Вы реально получить алименты, то здесь ответить сложно. В любом случае лучше всегда иметь на руках судебное решение и исполнительный лист. Кроме того, инструменты давления на неплательщиков алиментов сегодня довольно строги (в том числе пресловутый отказ в выезде за границу), поэтому высока вероятность того, что отец будет исполнять свою обязанность.

Понадобится помощь - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав