Можно ли требовать неустойку и проценты за просрочку выплаты денежных средств по договору долевого участия?

• г. Хабаровск

Как правильно поступить в следующей ситуации. Заключили договор долевого участия. Часть суммы была уплачена после регистрации договора, а часть должна была быть перечислена банком по ипотечному кредиту. Предварительно заявка кредит была одобрена с привлечением поручителя (так как данный застройщик в этом банке был аккредитован под поручительство при выдаче ипотечного кредита). При заключении кредитного договора, поручитель отказался от его подписания, нового поручителя найти на столь большой срок и сумму найти не удалось. Было достигнуто соглашение с застройщиком о расторжении договора долевого участия по инициативе участника в связи с отказом банка в выдаче кредита без поручителя. Далее оно было зарегистрировано в Росреестре. В нем говорилось, что застройщик обязан вернуть денежные средства, внесенные участником за счет собственных средств в течение 30 дней с момента заключения соглашения о расторжении договора ДУ. Но застройщик нарушил данный срок по выплате моих денег, ссылаясь на то, что были предновогодние и новогодние праздники руководства нет, все в отпуске за границей. Выплата была произведена, но позже срока, указанного в соглашении. Могу ли я требовать от застройщика уплатить мне неустойку за просрочку выплаты моих денежных средств, внесенных в счет уплаты цены договора и выплатить мне проценты за пользование чужими денежными средствами с момента внесения мной денег на счет застройщика до момента их перечисления на мной банковский счет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

А что по этому поводу прописано в договоре долевого участия? Как правило застройщики прописывают, что день в случае расторжения договора по инициативе покупателя, проценты за пользование денежными средствами застройщиком не выплачиваются.

Проценты можно смело взыскивать за период со дня, следующего за последним днем выплаты до дня поступления денежных средств на счет.

Для составления искового заявления обращайтесь на личную консультацию с документами.

По этому поводу ничего нет. Есть пункт, в котором сказано, что в случае одностороннего отказа участников Долевого строительства от исполнения договора застройщик обязан вернуть денежные средства, уплаченные участниками строительства у счет уплаты цены договора, а также уплатить проценты за пользование указанными денежными средствами. в порядке и размере установленном действующим законодательством РФ. Я правильно понимаю, что расторжение договора по инициативе участника это и есть односторонний отказ участника от договора? и правомерно ли застройщик требует уплату денежных средств в сумме 20 000 рублей в качестве возмещения расходов застройщика, связанных с заключением и расторжением договора ДУ? (Этот пункт есть в договоре, но насколько он правомерен?) я читала статью, в которой было сказано, что застройщик, включая такой пункт, действует незаконно.