Как получить деньги с арендного счета и что делать, если арендатор не оплачивает аренду помещения, которое содержит банковское оборудование?

• г. Ялта

Ситуация вот какая. Между нашим учреждением и банком был заключен договор на аренду нежилого помещения и осталась сумма на счету от аренды, вопрос 1 как забрать деньги со счета,2 не платят за аренду. Последнее у банка в моем помешение есть оборудование можно ли не выдавать.

Ответы на вопрос (5):

кто арендодатель? Он пусть пишет сначала претензию, а потом обращается в суд. Нет, оборудование удерживать Вы не имеете права.

1) Пишите претензию. Если претензия не поможет, тогда в суд. Получите деньги по исполнительному листу.

2) Если у вас в договоре нет условия, что вы можете удерживать их оборудование, тогда вы не вправе не отдавать его банку. Но вы можете прекратить доступ в помещение, опечатав его. Об этом вы обязаны уведомить арендатора.

Имейте в виду, если вы будете неправомерно удерживать их имущество, они могут через суд получить с вас компенсацию за это.

учреждение может нанять адвоката или юриста

Необходимо обращаться в суд о взыскании задолженности по арендной плате. Также, возможно взыскать затраты на юридическую помощь.

Здравствуйте! согласно ГК РФ вы вправе удержать имущество должника.