Возможно ли взять декретный отпуск после года без содержания и как будет оплачиваться?

• г. Владимир

Может ли работник, который взял год без содержания, раньше чем через год уйти в декретный отпуск и как тогда ему будут его оплачивать?

Ответы на вопрос (7):

Может работник уйти в декретный отпуск

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Можете уйти конечно. А оплата будет исходя из его зарплаты за последние два года.

В оплату за декретный отпуск будет входить время без содержания или нет?

Да, будет, конечно

Перед декретным отпуском надо ли работнику выйти на работу на какое-то время?

для оформления ДО нужно выйти хотя бы на 1 день что б оформить декретный отпуск, предоставить документы

пусть пишет заявление о выходе из отпуска без содержания

Да, нужно прервать отпуск без содержания и выйти на работу, так как находиться в двух отпусках одновременно нельзя.