Проблемы с поступлением в детский сад - возможность написать жалобу в прокуратуру о недостатке мест рядом с домом

• г. Санкт-Петербург

Стоим в очереди в детский сад с 2012 года. В 2014 попали в сад который рядом с домом на группу краткого пребывания. Отходили год. надеялись дальше уже ходить на полный день. Но в комиссии сказали что мест нет и дали нам другой сад, далеко от дома. Ходим туда сейчас. На след. Год надеялись что попадаем опять в наш сад рядом с домом. Но опять говорят что мест нет и всё.ул.скажите могу ли я писать жалобу в прокуратуру о том что не дают место рядом с домом? Ребёнку в сентябре четыре года будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы вправе стоять в очереди в д\сад по месту жительства. Вам обязаны предлагать места в указанных Вами в заявлении д\садах.

Можете обратиться с жалобой на нарушение Ваших прав в минобразования и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мы с марта 2012 года стоим на очередь в детский сад на сентябрь 2013, но в сентябре нам отказали-сказали, что нет ребенку 2 года, сейчас нам уже есть два года, но теперь говорят, что на сентябрь 2013 года шли все льготные дети и гуляйте еще до сентября 2014 года! Подскажите, как устроить ребенка? В детском саду места есть-это проверенная информация!

Моему ребенку 26 сентября 2015 года исполнится 3 года. В очереди на детский сад стоим с декабря 2013 года. В январе 2015 года ребенок в очереди в детский сад, что рядом с домом, был 18-й. При этом нам сказали, что в первую очередь попадут в детский сад те дети, которые родились до сентября (которым на 1 сентября 2016 г. уже исполнится 3 года). При распределении мест недавно оказалось, что мой ребенок теперь попал во вторую очередь, состоящую из детей, родившихся после 1 сентября, в этой очереди он 30-й, и, рассмотрение этой очереди будет в конце мая, и скорее всего, дети из второй очереди попадут в другой детский сад. До этого сада нам пути около 30 минут от дома. Прописан мой ребенок рядом с тем садом, в который мы не попали. Получается, что дети, стоящие в очереди в этот садик за моим ребенком, но родившиеся чуть раньше, попали в него, а мой сын - нет. Законно ли это, имеют ли право в Комиссии создавать такие вторые очереди? И что делать мне, когда сыну исполнится 3 года? Водить его 4 года в детский сад, на дорогу в который мы будем затрачивать 1 ч в день? Можно ли подать жалобу и, главное, куда, т.к. Комиссия по комплектованию детских садов доступна только по телефону и электронной почте?

Нужен совет, в садик стоим в очереди с рождения, ребенку уже 4 года и 3 месяца, когда было 3 года предоставили место в саду который далеко от дома, (мы отказались, и нам предлоили подождать садик который строят рядом с садиком, который у дома, обещали открыть в октябре 2013 г, но к сожалению до сих пор не открыли его, а недавно позвонили (11.07.14) сказали что сад не будет открыт и ничего неизвестно! Нам предлжили опять сад который далеко от дома, но мне с 2 детьми утром бежать в сад который далеко просто нереально, а зимой так это вообще ужас будет! В саду который рядом с домом говорят нет мест! И мой вопрос вам будет таков: Куда обратится чтоб нам предоставили место в саду рядом с домом? Т.к. это очень большая наглость говорить нам что нет мест когда на очередь в сад мы стоим с рождения! И говорят типо группы давно сформированы!

Не предоставляют место в детском саду.

Добрый день, отец моего ребенка является военнослужащим по контракту т.е первоочередный прием дочери в детский сад положено законом, ребенку на данный момент 1 год.8 место, заявление по месту жительства написано год назад справка предоставлена, обратились в садик в мае этого года сказали что детский сад дадут только в сентябре 2019 а в этом году нет мест так как в садик набирают группу детей которые родились в 2014-2015 а мы пролетаем, ссылаясь на льготу нашу сказали что это безразлично ТК ваш год могут взять только 2019 говорит там все пожалуйста поясните законно ли отказано в предоставлении места.

Мы стоим в очереди в детский сад Г Москвы. По очереди мы 12-е на 01 сентября 2014 г. Но осип нам отказывает в месте на 1 сентября 2014 г, ссылаясь на то, что ребенку не исполнилось 3-х лет. (что идет формирование на 1 сентября 2014 г только детей которым исполнилось строго 3 года.) Нам же на 1 сентября будет полные 2 года и 10 месяцев. У нас день рождения 13 октября будет 3 года. Я знаю, что на момент 1 сентября, если ребенку есть 2 года 8 месяцев ему обязаны предоставить место в детский сад. Сейчас мы ходим в сад в группу короткого дня на 3 часа. На полный день нам предлагали, но сад находился далеко от дома более 500 м, мы отказались. Правомерно ли это с их стороны? Не нарушают ли они право ребенка на место в детском саду. Какой закон есть чтобы на него ссылаться и что делать в такой ситуации? Мы хотим в сентябре попасть в сад на полный день. Спасибо. Жду ответа, Татьяна.

Я поставила ребенка на очередь в сад в 2013 году, в марте 2016 года ребенку предоставили место в саду, но не в том который мы хотели. Сад который нам дали находится от нас двлеко, у меня есть еще 2 ребенок, которому год. Могу ли я требовать место в саду рядом с домом?

Ребёнок стоит на очереди в детский сад. В сентябре месяце исполнится 3 года чтобы взяли на полный день. Стояли в очереди 16 ми в свой детский сад. Сейчас ребёнок ходит на неполный день. Говорят мест нет. Что делать? Очередь наша двигается. То были места а теперь вдруг нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашего ребенка второй год подряд не хотят брать в детский сад. Говорят мест нет. Мы стоим в очереди с августа 2012 г, когда ребенку было 2 мес., записывались мы на сентябрь 2014 г., но нам сказали, что места нет, ждите до следующего года. В этом году уже появились списки и нас там нет. Ребенку в сентябре будет 3,3 г., и, естественно, мы хотим, чтобы он посещал сад, как любой нормальный ребенок. Есть практика в нашем городе, что родители пишут жалобы, и места получают. Вопрос в следующем: куда и как писать жалобу, и какие юридические основании можно указать в обращении? Будем очень признательны за помощь.

Стоим на очереди в детский сад с сентября 2013 (ребёнок родился в июле 2013). В заявлении указывала дату поступления сентябрь 2015. Место в саду нам не дали, несмотря на то, что я педагог. Мотивировали это тем, что последнее время я работала в не государственном образовательном учреждении и льготы поэтому не имею. После того как знакомых детей, родившихся позже нас и вставших на очередь позже, стали зачислять в сады, поехала в РОНО. Снова отказ: Вы поздно встали на очередь. Написала письмо в Администрацию города. Пришёл ответ, что мне предоставляют место в группе кратковременного пребывания. В РОНО снова отказ, сначала об этих группах не было информации, затем мест. Однако люди продолжали получать места, не являясь при этом льготниками. С февраля начинает работать комиссия по зачислению детей в детские сады с сентября 2016. Однако шансов попасть в ближайшие сады, кот я указывала в заявлении, мало, опять же по словам работников РОНО. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, если мне и сейчас откажутся в предоставлении места, хотя на сентябрь 2916 ребёнку будет уже 3,2. И если нам предложат место в саду, расположение которого нас не будет устраивать, отказываться от места или можно будет перевестись при наличии направления на руках? И можно ли обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке нашего места в очереди? Потому что большинство уже получило места в детских садах, даже вставшие на очередь в сентябре 2013, как и мы.

Стояли на очередь в детский сад рядом с домом. Предоставили место с 3 лет 1 месяца в другом, далеко от дома, транспорт социальный туда не ходит. Могу ли я отказаться от этого места и предоставят ли мне другое? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение