Какие документы необходимы для переоформления гаража в собственность по наследству (по завещанию)

• г. Челябинск

Какие документы необходимы для переоформления гаража в собственность по наследству (по завещанию)

Ответы на вопрос (5):

К нотариусу обратитесь с завещанием. Все Вам скажет, что и как.

Заявление о принятии наследства, свидетельство о смерти наследодателя, справка формы 9 с последнего места регистрации умершего, завещание с отметкой о том, что оно не отменено, правоустанавливающе документы на гараж, отчет об оценке имущества. Обратитесь к нотариусу Вам скажут какие еще документы необходимы.

Процедура оформления гаража в наследство является стандартной и практически ничем не отличается от оформления других видов недвижимого имущества. Некоторые различия имеются в перечне документов, которые представляются нотариусу и в орган, регистрирующий право собственности. Может показаться излишним, производить оформление документов на гараж, полученный в наследство, на который итак никто не претендует и которым можно пользоваться, не оформляя никаких документов. Однако это не так. В последнее время участились случаи сноса различных строений, в том числе и гаражей, не узаконенных их владельцами. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо своевременно и правильно оформить документы.

После открытия наследства, наследник, получивший в наследство гараж, должен обратиться к нотариусу для принятия наследства. Как и при наследовании другого имущества, нотариусу представляются: свидетельство о смерти бывшего владельца гаража; документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя; документ, удостоверяющий личность наследника; завещание (при наследовании по завещанию) или документ, подтверждающий родственные связи с наследодателем и принадлежность к очереди, призываемой к наследованию (при наследовании по закону). После открытия наследственного дела к следующему посещению нотариуса необходимо подготовить и представить нотариусу документы для оформления свидетельства о праве на наследство на гараж: правоустанавливающие документы на гараж (договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, договор передачи и другие); свидетельство о праве собственности (если имеется); кадастровый паспорт, экспликация, выписка из технического плана гаража; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество; документы, содержащие оценку гаража и правомочия оценщика; справка из налогового органа об отсутствии у наследодателя задолженности по налоговым выплатам (это касается случаев получения наследодателем гаража по наследству или по договору дарения). После истечения шестимесячного срока с момента открытия наследства нотариусом проверяются основания наследования, оформляется и выдается свидетельство о праве на наследство на гараж. После получения свидетельства о праве на наследство, наследник оформляет право собственности на гараж в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В Управление представляется свидетельство о праве на наследство, пакет документов, полученный от нотариуса, заявление о регистрации права собственности, квитанцию оплаты госпошлины и паспорт наследника. После получения свидетельства о праве собственности наследник становится полноправным владельцем гаража.

Добрый день!Свидетельство о наследстве выдаст нотариус и с ним в росреестр там переоформят свидетельство о праве собственности.Всего наилучшего.

Здраствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства умершего. Обязательно нужно предоставить правоустанавливающие документы на гараж. Однако не всегда при жизни пользователь оформляет гараж в собственность. В этом случае нужно решение суда о признании права собственности за умершим.