Возможно ли предъявить организации-грузчикам штраф за неправильное распределение груза по осям?

• г. Бийск

Мы являемся грузоотправитель, но грузчики наемные. Пришёл штраф на непранеправильное распределение по осям. Можем ли мы этот штраф предъявить организации которая производила погрузку товара.

Ответы на вопрос (3):

да, более того Вы вправе оспорить данный штраф в силу того что погрузку осуществляла наемная компания и что привлекать административный орган обязан был именно эту компанию. если срок обжалования не вышел, оспаривайте с приложением договора об оказании услуг по погрузке

необходимо видеть договор. штрафы по статье 12.21.1. КоАП "веселые".

Можем ли мы этот штраф предъявить организации которая производила погрузку товара.

Нет не можете. Ответственность за выявленный превышение допустимой нагрузки на ось несёт как перевозчик, так и организация, производящая погрузку. Наложение штрафа на одну из сторон договора перевозки не устраняет ответственность другой стороны.

[b][/b]

Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.