Сроки давности на взыскание кредитов - могут ли наследники быть ответственны за не погашенный долг умершего родственника?

• г. Чебоксары

Моя мама умерла 4 года назад, при этом у нее есть не погашенный кредит, могут ли ее долг взыскать с наследников, хотя срок исков. Давности вышли?

Ответы на вопрос (4):

Не могут взыскать

Нет не могут. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Могут ли востановить сроки исковой давности, так как долг был продан колектором. а они не знают о смерти заемщика?

Если наследство не принято и сроки истекли - маловероятно