Выплачивается ли пенсия матери-одиночке, не имеющей официального места работы, после потери кормильца?

• г. Прохладный

Мать одиночка получает на четверых детей пенсию по потери кормильца (муж погиб). Положена ли пенсия на неё,если она нигде не работает?

Ответы на вопрос (1):

На пенсию по случаю потери кормильца (далее – ПСПК) имеют право дети умершего (до 18 лет или до 23 лет, если они учатся на дневном отделении) и его вдова, если она не работает и не числится на Бирже труда в качестве безработной. Обратиться за оформлением этой пенсии нужно в территориальный орган Пенсионного Фонда России (далее – ТОПФР) по месту жительства получателей пенсии. Если муж был зарегистрирован в другой местности, придется туда поехать и получить в ТОПФР справку, что там эта пенсия не назначалась.

Является ли вдова одинокой матерью?

Юридически – нет. Статус и соответствующие права одинокой матери получают только женщины, не состоящие в браке, у детей которых в свидетельство о рождении вписано Ф.И.О. отца «со слов матери» (т.е. отцовство не установлено). Правовой статус одинокой матери можно получить только при регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС, что подтверждается справкой.