Приватизация земли возле дома - законность и возможные действия

• г. Забайкальск

У меня многоквартирный дом состоящий из 4-х квартир. С отдельными входами. Есть территория под посадки. Территория возле дома. Соседка из одной квартиры приватизировала половину территории возле дома. Я написала в поселковую администрацию, чтобы они предоставили мне все имеющиеся документы: инвентаризацию, кадастровые документы. Администрация мне ответила, что у них нет ни каких документов, и в собственность земля не отдавалась. Вопрос: Как такое может быть? Законна ли приватизация? И что мне сделать чтобы расприватизировать эту землю? Это было в 1993 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Приватизация не законна. В суд обратитесь

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Что в суд надо идти, я понимаю. Но документы соседей на приватизацию, мы видели. Выдала ее наша администрация. Почему они сейчас отказали нам в требовании ознакомиться с ними. Может еще куда-нибудь написать, документы запросить? Может в районную администрацию? В суд идти надо же не с пустыми руками.

Спросить
Пожаловаться

Работа по сбору доказательств и проработке правовой позиции является платной услугой. Обратитесь к любому юристу за личной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировала жилье, оформила в собственность, как оформить в собственность земельный участок под моей частью дома (квартиры) и прилегающую к ней территорию (когда администрация поселка предоставляла это жилье, в пользование прилагалась территория по 7 соток на каждую квартиру). Другая квартира этого дома не приватизирована, предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения. Ходила в администрацию посёлка, там сказали что землю можно оформить, только тогда, когда у другой квартиры будет собственник, т.е. земля будет общедолевой собственностью и потом можно сделать межевание. Жилье в документах прописано как квартира, а не часть дома. Есть ли какие то другие варианты оформления земли в собственность?

В 2007 году я купил землю общей площадью 784 кв.м. на что имею свидетельство о праве собственности. В 2009 году ко мне пришли домой люди (цыгане) и сказали, что это их земля и показали бумажку какую то (не свидетельство о праве собственности). На что я им ответил, что я эту землю купил в 2007 году и документы были в порядке. После этого они по решению суда восстановили сроки наследства и получили свидетельство на половину моей земли (все документы они восстановили в течении 3 месяцев). Затем они продали землю и уехали, хотя знали, что земля в споре. Щас на меня подали в суд об изъятии часть моей земли!

Предыстория о которой я узнал у своего продавца земли...

В 90-х годах на одной половине из 784 кв.м жили цыгане, дома как такового не было, была времянка и в один прекрасный день они все уехали (1992 год) земля пустовала, времянку всю растащили, на территории устроили свалку и за землей не ухаживали. Продавец, который продал мне землю, через 3 года после того как уехали цыгане (это был 1995 год) пошел в администрацию и купил часть этой земли у них и объедении в один адрес (администрация изъяла у цыган землю из-за того, что они не ухаживали за землей). Всё это время продавец платили налоги за эту землю.

Все документы у меня есть (постановление администрации о предоставлении участка моему продавцу, землеустроительное дело, подписи соседе, что они не возражают о границах землепользования).

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Купил квартиру (дом на 2-х хозяев), выкупил землю у администрации, вывел землю из под обслуживание дома (теперь статус земли, для строительства). сделал разрешение на строительство. По территории участка проходит газовая труба. 2 метра от забора вглубь участка с одной стороны и 5 метров с другой стороны (параллельно забору). Написал письмо в администрацию района, о переносе трубы за пределы моего участка. Администрация написала ответ. Газовики готовы перенести трубу, но я должен оплатить работы по переносу, так как труба была проведена согласно плана, когда земля была собственностью администрации. Вопрос: Кто должен оплачивать перенос?

Вот такой вопрос! В собственности находится павильон на территории рынка! Администрации рынка платим за аренду земли под павильоном. Выяснилось, что администрация рынка незаконно приватизировала землю и администрация города хочет забрать территорию, а у нас павильоны. Законно ли это? разрешение на организацию розничной торговли муниципалитет продлил рынку до 31.12.2013 г. Может ли администрация города забрать территорию рынка, а нас выгнать?

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

У меня в собственности квартира в двухквартирном доме, а у соседки муниципальное жилье. Землю не успела оформить. Соседка у администрации высудила новую квартиру три года назад, т.к.её квартира аварийная. Но квартиру ей так и не предоставили. Месяц назад соседка умирает и с администрации приходят ко мне и предлогают мне снести её половину т.к.если они будут сносить трактором то могут повредить мою половину. И будут землю выставлять на аукцион. Законны ли их действия? И могу ли я оформить землю в собственность под всем домом? Могут они выставить на аукцион землю, которая вокруг моей половины дома?

Как правильно перевести приватизированную квартиру в часть жилого дома. Квартира расположена в 5-ти квартирном деревянном доме. Хотим оформить землю в собственность. Написали заявление в местную администрацию на резрешение оформления земли в собственность, администрация ответила, что прежде надо перевести квартиры в часть дома, жильцы одной квартиры не хотят переводить свою квартиру в часть дома, а без них не делают перерегистрацию в регистрационной палате. Вот и получается, что 4-е квартиры хотят перевестись в часть дома и оформить землю, а пятая нет. Посоветуйте как лучше поступить и подскажите как это сделать. С уважением, Ирена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в ветхом доме 19 лет получил ордер от администрации, но дом и квартира в нем не стоит в собственности администрации, имеются документы на передачу дома, кадастровые номера на дом и квартиру в этом доме тоже есть, документы на передачу земли под домом. Администрацияне желает брать дом в свою союственность и не ставит в очередь на получение жилья по программе переселения! КАК мне заставить администрацию взять в свою собственность дом и квартиру в этом доме. И есть ли шансы?

У меня есть квартира в двухквартирном доме, оформленна в собственность. У соседа и квартира и земля в собственности. Нам сказали в администрации что наша половина участка принадлежит им. Сам дом находится на подтопляемой территории. Могу ли просить у администрации жильё взамен этой квартиры? Потому что из-за соседа нам отказали в квартире по программе "ветхое жильё". Плюс квартира очень маленькая для многодетной семьи, 42 кв. м. и год постройки 1960. Поэтому и хотим сменить эту квартиру, а администрация идёт в отказ.

Я живу в двух квартирном доме. Дом на кадастре не стоит, стоят только квартиры. В многоквартирном фонде администрации не числится, земля в аренде у администрации. Хочу перевести свою квартиру в блокированном строение и оформить землю под своим блоком. Написал заявление в администрацию об изменении статуса многоквартирный дома дом блокированной застройки. В администрации ответили, что не могут этого сделать, т.к дом не числится в многоквартирном фонде. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение