Влияет ли перевод воспитателей из группы компенсирующей направленности на их доход?

• г. Гаджиево

Имеет ли право заведующий ДОУ переводить воспитателей с группы компенсирующей направленности на общеразвивающую тем самым ухудшая доход сотрудника?

Ответы на вопрос (6):

Не имеет такого права заведующий, Юлия.

Имеет ли право заведующий ДОУ переводить воспитателей с группы компенсирующей направленности на общеразвивающую тем самым ухудшая доход сотрудника?...

Имеет право только с письменного согласия сотрудника.

Здравствуйте,

Да, могут это сделать. Только о подобных изменениях работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за 2 месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии со статьей 5 Трудового Кодекса РФ «нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, а так же локальных нормативных актах, должны соответствовать Трудовому кодексу. В случае противоречий между Трудовым кодексом и иным федеральным законом, а также локальным нормативным актом, содержащим нормы трудового права, применяется Трудовой Кодекс». Нормы Трудового Кодекса имеют большую юридическую силу, чем Устав федерального государственного учреждения. На основании этого - перевести работника на более низкую должность и/или нижеоплачиваемую работу и оклад без его согласия Руководитель организации не может. Таким образом, односторонний перевод работника на нижеоплачиваемую должность является незаконным.

Перевод сотрудника, в том числе и воспитателя, на другую работу возможно только с согласия воспитателя. Тем более если этот перевод ухудшает его положения.

Здравствуйте! Только с согласия. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.