Права наследования пасынка при наличии завещания мачехи

• г. Раменское

Благодарю за развернутый ответ, но хотелась получить Ваше разьяснения по конкретной ситуации.

1 ком. кв Доля мачехи 1/2.Доля пасынка тоже 1/2.Пасынку за 60 лет, он пенсионер, и он не усыновлялся. Мачеха на свою 1/2 доли оформила на меня завещания. Я являюсь третьим лицом. Возникнет ли?..у пасынка права наследования по закону. Если да,то как распределятся доли наследования между мной и им. Заранее благодарен. Валентин.

Ответы на вопрос (3):

Пасынок не является лицом, которое может претендовать на обязательную долю. Если он не будет признан нетрудоспособным иждивенцем мачехи, находящимся на ее содержании. Но это маловероятно, видимо.

В соответствии с п. 3 ст. 1145 ГК РФ если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Пасынок в вашем случае сможет наследовать 1. Если оспорит завещание при наличии оснований 2. Если год до смерти мачехи будет у нее на содержании