Процентная ставка по кредиту - почему мнения юристов расходятся и кому можно доверять?

• г. Иваново

Почему на вопрос - Имеет ли банк право на увеличение процентной ставки по кредиту ваши ответы разнятся? Одни юристы говорят-нет, другие-да. Мы простые обыватели не в курсе этих нюансов, но вы же юристы, подкованные люди. Есть законы и условия. Кому же нам верить?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Александрович. Потому что существует и человеческий фактор - люди, которые юристы, они тоже ошибаются. Кто-то спешит, кто-то не внимательно читает вопрос.

Нет, банк не вправе в одностороннем порядке поднимать процентную ставку по кредиту, т.к. % ставка это существенное условие договора, которое может быть изменено только при согласовании между сторонами договора.

Согласно статьи 450 ГК РФ – «1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.»

Для получения своего договора, заключенного ранее - Вы можете обратиться в банк с письменным требованием предоставить Вам копию договора.

Также напишите претензию в банк с требованием предоставить письменный ответ об основании изменения процентной ставки по Вашему договору без письменного согласия клиента (заемщика).

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.