Продажа квартиры за 2,5 млн рублей - применение налогового вычета в размере 1 млн рублей к половине стоимости или ко всей?

• г. Симферополь

Квартира продана за 2500000 руб. Она состояла из двух равных долей - одна была в собственности более 3 лет, вторая была подарена. При декларировании продажи вычет в размере 1000000 применить половине продажной стоимости или ко всей?

Ответы на вопрос (3):

Если один собственник- то налог платить не надо и вычет применять тоже,так как в целях налогообложения считается,что вся квартира принадлежит более 3 лет.

Если разные собственники - применяйте к половине доли.

Супруг владел половиной квартиры с 2009 года, в 2013 ему дарит свою половину жена, в 2015 году он продает эту квартиру за 2500000. Как правильно применить вычет в 1000000 при подаче 3НДФЛ - (2500000/2)-1000000 или 2500000-1000000 или вообще не нужно платить налог?

Здравствуйте, согласно Письма ФНС России от 22.10.2012

№ЕД-4-3/17824@, которое вы можете найти на сайте ФНС России, вы освобождаетесь от уплаты налога.

Согласно их разъяснения, моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Таким образом, если гражданин владел долей в квартире более 3 лет, то он освобождается от оплаты налога не зависимо от того, что ему была подарена оставшаяся часть жилого помещения.