Расчет налога с продажи наследованных автомобилей - важная информация после смерти супруга

• г. Благовещенск

В 2015 году у меня умер муж и в наследство мне досталось 2 авто (приобретались в брак в 2010 году). Сейчас хочу продать не дожидаясь истечения 3 х лет со дня смерти мужа. Какой налог с продажи мне придется заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Посмотрите вот это. 1. Длительное владение автомобилем. Ст. 217 Налогового кодекса РФ указывает на доходы, не подлежащие налогообложению. Обратимся к п. 17.1 ст. 217, которая гласит, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися резидентами РФ от продажи имущества (за исключением объектов недвижимости), находящегося в собственности налогоплательщика более трех лет, не подлежат налогообложению. Отсюда делаем вывод, что если Вы владеете автомобилем более трех лет и решили с ним расстаться, подоходный налог со сделки уплачиваться не будет. К тому же это единственный случай, при котором не возникает обязательства подавать налоговую декларацию.

2. Отсутствие дохода. Если гражданин приобрел машину за 500 тысяч рублей, а продает за 450 тысяч рублей, в данном случае платить налог с продажи автомобиля также не требуется. Это правило вытекает из того, что автовладелец не получил никакой прибыли с этой сделки. Правда, в данном случае придется подавать налоговую декларацию и документы, подтверждающие покупку \ продажу авто.

Если авто продаете больше покупной цены или более 250 тыс. рублей, то платите налог