Является ли клеветой и/или порчей репутации бездоказательное публичное обвинение свидетеля в клевете?

• г. Москва

Является ли клеветой и/или порчей репутации бездоказательное публичное обвинение свидетеля в клевете?

Ответы на вопрос (5):

Нет не является

Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Клевета может содержаться в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

То есть, если свидетеля публично обвиняют в клевете и распространяют слухи о нём, что негативно сказывается на его репутации, то свидетель никак не может защитить себя?

Заведомо ложное обвинение в клевете является клеветой?

Опишу ситуацию подробнее:

Я - свидетель дтп, пешеход. Момент дтп наблюдал, сидя в кафе в доме, где я проживаю. Сразу не подошёл, но вечером решил написать на форуме района, в котором я проживаю, описав увиденную ситуацию.

Оба участника дтп нашли меня в течении суток, со стороны виновника ДТП сначала были косвенные угрозы, после он публично обвинил меня в клевете, на данный момент, он пытается выставить меня психически нездоровым человеком и продолжает угрожать судом.

(Со слов пострадавшего, те свидетели, которые указаны в протоколе, отказались свидетельствовать на суде, и он предполагает, что под давлением виновника).

Сейчас я единственный свидетель, но у меня нет доказательств, кроме моих слов и того, что я видел.

На форуме я не указывал никаких данных, кроме времени и места аварии, описания аварии и цвета столкнувшихся машин.

Виновник ДТП угрожал тем, что подаст на меня в суд за клевету, затем он начал распространять версию о клевете на различных форумах. Сейчас он пытается выставить меня неадекватным. Я занимаюсь волонтёрской общественной деятельностью и подобная реклама очень негативно сказывается на моем авторитете.

Уже не раз пожалел, что решил проявиться, и написал об увиденном на форуме.

Я думал пригрозить ответным иском виновнику ДТП, но, если заведомо ложное обвинение в клевете не является клеветой и репутацию портить не может (с точки зрения закона), то я тогда даже не знаю что мне делать теперь.

доказательством вашей правоты является нахождение в кафе, которое может подтвердить обслуживающий персонал, чек об оплате-где фиксируется время обслуживания, съемки видеокамеры заведения -при наличии. дтп -дело гражданское, вы (при наличии доброй воли)можете явиться в суд и как добропорядочный гражданин дать показания суду. можете и не явиться.