Подскажите, пожалуйста, с какой суммы возвращается подоходный налог при покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я купил квартиру в строящемся доме (договор долевого участия от 16 марта 2005 года). Дом сдается в IV квартале 2005 года. Из собственных средств заплатил 15% стоимости, а на 85% взял кредит "Молодая семья" в СберБанке, но на данный момент почти все выплатил (о чем есть квитанции).

Подскажите, пожалуйста, с какой суммы возвращается подоходный налог при покупке квартиры?

1) С полной стоимости квартиры.

2) С 15%, внесенных мной.

3) Или со средст фактически уплаченных на момент обращения в Налоговую инспекцию (т.е. 15%+выплаченная сумма кредита).

Также хотелось бы узнать, когда можно подавать заявление о возврате налога - после постройки дома и получения собственности, или уже на основании договора долевого строительства!

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов и ни разу не пользовались правом на вычет при покупке квартиры по НК РФ, то Вы имеете право на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на всю сумму затрат, но не свыше 1000000 руб., в который входит:

само приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, приобретение отделочных материалов, отделочные работы в квартире.

Для получения вычета необходимо подтвердить все перечисленные расходы документально. Расходы на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры налогоплательщик вправе принять к вычету, если в договоре будет указано, что приобретается незавершенный строительством жилой дом или квартира (права на квартиру) без отделки либо доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет по расходам на строительство (приобретение) жилья предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, которым признается календарный год.

Для получения этого вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие право на вычет:

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику (это происходит после сдачи дома Госкомиссии, но до оформления права собственности на квартиру) или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

С 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством либо приобретением на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту), если право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет будет подтверждено налоговым органом.

Форма уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (далее - Уведомление), утверждена Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@, вступившим в силу с 1 января 2005 г.

В течение налогового периода налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только у одного налогового агента (работодателя). Он должен представить работодателю соответствующее письменное заявление, а также выданное налоговым органом Уведомление.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в налоговый орган представляются письменное заявление, в котором указываются паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), данные о работодателе (наименование, ИНН, КПП организации либо фамилия, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя), а также размер данного вычета по суммам, направленным на новое строительство (приобретение) жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, и отдельно размер вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым (займам) кредитам, и документы, подтверждающие право на вычет.

Заявление налогоплательщика рассматривается налоговым органом в течение месяца. В случае подтверждения права налогоплательщика на вычет, ему выдается Уведомление, которое тот представляет в бухгалтерию по месту работы.

Бухгалтерия должна предоставить налогоплательщику вычет за весь календарный год, в котором возникло право на вычет.

В случае неполного использования вычета можно вновь обратиться в следующем году в налоговый орган за получением нового Уведомления.

Если у налогоплательщика несколько источников дохода и в течение года он не полностью использовал имущественный налоговый вычет у указанного в Уведомлении налогового агента, в следующем году он вправе подать декларацию в налоговую инспекцию, чтобы вернуть 13%-ный налог, перечисленный в бюджет другими налоговыми агентами.