Или будет уменьшен подоходный налог до полного возврата суммы 162500 руб, т.е.за 4 с лишним года?

• г. Улан-Удэ

Вопрос по возврату подоходного налога при покупке квартиры: в 2011 году приобрел квартиру на сумму 1,25 млн. руб., а доход по справке 2-ндфл составил 300 тыс. руб, т.е. подоходный налог составил 39 тыс. руб. Мне, при подаче декларации 3-ндфл вернут 162500 руб (13% от стоимости квартиры) ? или будут возвращать частями? Или будет уменьшен подоходный налог до полного возврата суммы 162500 руб, т.е. за 4 с лишним года?

Ответы на вопрос (1):

Вам вернут только налог, уплаченный вами в 2011г. ( то есть 39 тыс.руб.) неиспользованный налоговый вычет будет перенесен на следующие два года, вы сможите его использовать либо путем подачи налоговых деклараций за 2012,20103г., либо написав заявление в бухгалтерию о том, чтобы с вас за эти годы не вычитали НДФЛ при выплате зарплаты. Если за этот период всю сумму вы не вернете, остаток пропадет.