Конфликт в семье - дочь занимает весь дом матери, а муж утверждает, что ему принадлежит всё

• г. Мариуполь

Дочь вышла замуж и с мужем и двумя детьми проживает в доме своей матери, при этом у неё есть своё личное жильё, муж не прописан, они не платят коммунальные услуги, мать живёт в маленькой комнате, а они заняли весь дом, при этом муж дочери, заявляет, что он имеет право на всё это, потому, что проживает там уже пять лет... как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если собственником дома является мать, то никаких прав муж, хоть он 25 лет будет прописан не имеет. Более того Вы можете поставить вопрос об из выселении.

Можливо в судовому порядку виселити сім'ю дочки. Ставити питання про наявність права власності на частку будинку чоловік дочки може лише в судовому порядку і лише за умови проведення суттєвого поліпшення(зведення прибудови, капітальний ремонт). Сам по собі факт проживання не породжує право власності.