Вопросы увольнения и выплаты выходного пособия в случае банкротства - разъяснение прав по полученному письму от прокуратуры

• г. Салават

Меня уволили по ст.81 п.1 ч.1 10.03.2016 г. на данный момент выходное пособие на расчетку начислили но не выплатили (в т.ч. и остатки зарплаты). писала в прокуратуру от прокурору пришло письмо с разъяснением моих прав. Сегодня ходила в бухгалтерию просила выплатить задолжность, но главбух сказала типа прокуратура им не указ у нас не ликвидация а банкротство. Разъясните пожалуйста по какой статье должно проводиться увольнение в случае банкротства, а также выплата выходного пособия?

Ответы на вопрос (3):

Увольнение в любом случае в связи с сокращением штата или ликвидацией и в обоих случаях выплаты одинаковые согласно ст.178 ТК РФ и в первом, и во втором случае.

Здравствуйте. Если на предприятии процедура банкротства, то обращайтесь к Управляющему и в суд, о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов должника. Ваши требования относятся ко второй очереди кредиторов.

Обращайтесь в суд с иском.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме того, в случае если работник не использовал ежегодный отпуск, при увольнении ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.