Нарушение трудовых прав работника - отсутствие выдачи второго экземпляра трудового договора и его последствия

• г. Бузулук

Если при трудоустройстве при заключении трудового договора с работодателем второй экзэмпляр трудового договора не выдан устраиваемущему работнику сразу в день подписания-то являеть ли это нарушением трудовых прав работника и какая статья за это нарушение ожидает работодателя? Если это произойдет то куда в первую очередь следует обратиться работнику? Работник отработал в Охранном предприятии уже месяц заявление о приеме на работу он не подписывал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Работа без трудового договора – это прямое нарушение действующего трудового законодательства. При проверке трудовая инспекция наложит на ответственного руководителя административный штраф. Если повторная проверка выявит, что нарушения не устранены, работу предприятия могут приостановить на срок до 90 дней. Либо также можно обратиться в районный суд с исковым заявлением.

ДА, это нарушение, т.к. ст.67 ТК РФ обязывает вручать копию трудового договора работнику.

Пишите заявление на имя работодателя и в рамках- ст. 62 ТК РФ требуйте предоставить вам экземпляр трудового договора в соответствии со статьей 67 ТК РФ, в силу которой

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Заявление о приеме на работу необязательный документ. Основанием для приема является трудовой договор, а не заявление работника.