Нарушение трудовых прав работника - отсутствие выдачи второго экземпляра трудового договора и его последствия

• г. Бузулук

Если при трудоустройстве при заключении трудового договора с работодателем второй экзэмпляр трудового договора не выдан устраиваемущему работнику сразу в день подписания-то являеть ли это нарушением трудовых прав работника и какая статья за это нарушение ожидает работодателя? Если это произойдет то куда в первую очередь следует обратиться работнику? Работник отработал в Охранном предприятии уже месяц заявление о приеме на работу он не подписывал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Работа без трудового договора – это прямое нарушение действующего трудового законодательства. При проверке трудовая инспекция наложит на ответственного руководителя административный штраф. Если повторная проверка выявит, что нарушения не устранены, работу предприятия могут приостановить на срок до 90 дней. Либо также можно обратиться в районный суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

ДА, это нарушение, т.к. ст.67 ТК РФ обязывает вручать копию трудового договора работнику.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление на имя работодателя и в рамках- ст. 62 ТК РФ требуйте предоставить вам экземпляр трудового договора в соответствии со статьей 67 ТК РФ, в силу которой

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Заявление о приеме на работу необязательный документ. Основанием для приема является трудовой договор, а не заявление работника.

Спросить
Пожаловаться

Работник отработал на предприятии 27 лет огнеупорщиком и получил профессиональное заболевание, в медицинском заключении имеются противопоказания на продолжение работы по этой профессии; работодатель обязан отстранить работника и предложить другую работу, не противопоказанную работнику, но вакансий на предприятии нет. Может ли работодатель уволить этого работника?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Как часто может менять работодатель трудовые обязанности работника (кардинально: 1 год работа в офисе, затем было сказано что будет работник ездить по командировкам) на начальном этапе этого (подписания трудового договора) не было озвучено работнику, и соответственно работник целенаправленно устраивался на работу без выездного характера.

При заключении трудового договора был пункт, что работодатель имеет право на один месяц в году отправить работника на другую работу. Работник отработал месяц, но работодатель не возвращает на прежнее место работы, удерживает работника против его воли, грозч увольнением. Что делать, куда обращаться.

Скажите, пожалуйста, обязаны ли при приеме на работу и заключении трудового договора выдавать экземпляр трудового договора работнику? Указывается ли в трудовом договоре график работы принятого работника, возможность привлекать работника к работе более 8-ми часового рабочего дня, размер зарплаты какие условия предоставляет работодатель (бесплатное обеспечение общежитеем, питание, спецодежда).

Имеет ли право работодатель задерживать работника подавшего заявление на увольнение если работник нашел другую работу и новый работодатель требует выхода работника в указанный им

(новым работодателем) срок, в противном случае новый работодатель дает отказ работнику?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу был работнику оплачен медосмотр работник проработал месяц нужно ли удерживать с работника за медосмотр при увольнении.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Работодатель уведомили работника об изменении условий труда, с указанием приступить к работе по новым условиям через два месяца. Но работник готов приступить в новом режиме уже через месяц, не дожидаясь истечения двух месяцев. Возможно ли это? не нарушение со стороны работодателя, пойти на уступки работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение