Ответ мы должны дать до 3 июня или будем уволены по ст.77 пункт 9. Укажите как нам поступить.

• г. Нижний Новгород

С 1 апреля по 11 мая начальство попросило нас написать заявление на отпуск по семейным обстоятельствам, объяснив это модернизацией производства, мы написали. Придя 11 мая нам предложили написать опять на отпуск по семейным обстоятельствам до 1 июня, мы написали заявление на отпуск по производственной необходимости с просьбой оплатить его нам в размере 2/3.При нас заявления подписаны не были, сославшись на то,что написаны они не правильно. Придя 1 июня к 7 часам утра, нам сказали, что собрание переносится на 16 часов. В 16 часов начальник цеха сообщил нам о переводе предприятия в другой город. Ответ мы должны дать до 3 июня или будем уволены по ст.77 пункт 9. Укажите как нам поступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Пункт 9 ст. 77 ТК РФ, действительно предусматривает такое основание увольнения как "отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем". Однако в связи с тем, что перевод на работу в другую местность сопряжен с изменением условий трудового договора, предупреждение о таком переезде работодатель должен сделать за 2 месяца. Если этот срок не соблюден, то можно говорить о незаконности действий работодателя. Кроме того, ограничение срока ответа также неправомерно, поскольку ТК РФ не устанавливает время, в течение которого работник может думать над предложением работодателя о переезде в другую местность, то согласие может быть дано вплоть до последнего дня перед отъездом.

В связи с вышеизложенным необходимо немедленно обратиться в госинспекцию труда. А в случае издания соответствующих приказов работодателя (например, об увольнении), необходимо их обжаловать в суд. Поскольку ситуация у Вас и Ваших коллег однотипная, то и исковые заявления также будут похожи, поэтому их разработка не составит большого труда

Если понадобится помощь в составлении этих документов - обращайтесь, с удовольствием помогу.

С уважением,

Савиных Владислав

Здравствуйте, Галина!

Отвечаю в связи с новыми изложенными обстоятельствами.

Подобные обстоятельства увольнения - это прекрасный повод для его обжалования. Прекрасный ещё и потому, что можно взыскать с работодателя среднюю заработную плату за весь период, пока будет длится судебное разбирательство, плюс компенсация морального вреда, плюс восстановление на работе (если будет возможно).

Чем раньше раньше начать это делать, тем больше вероятность благоприятного исхода, поскольку организация в данный момент может заниматься тем, что "уводит" свое имущество, и когда на руках будет судебное решение уже не на что будет обращать взыскание.

Если решитесь на составление иска - пишите.

С уважением,

Савиных Владислав