Порядок и выплаты при увольнении работающего пенсионера по сокращению - все, что вам нужно знать

• г. Долгопрудный

У меня такой вопрос. Какой порядок увольнения пенсионера с работы по сокращению? Какие выплаты и за какой период он должен получить? Порядок получения этих выплат. Пенсионер работоспособный, аптечный работник - провизор. Заранее вам большое спасибо. С уважением. Галина. Г. Долгопрудный.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны предупредить за 2 месяца до увольнения. В течение всего срока предупреждения обязаны предлагать все имеющиеся вакансии. По истечении срока предупреждения должны уволить по сокращению штата с выплатой соответствующих компенсаций.

ст. 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

За ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Как это понять? Т.е. он получает пособие и еще плюс к этому пособию средний заработок в течении двух месяцев?

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае пособие по безработице выплачиваться не будет, т.к. Вы получаете пенсию. Вам будут выплачивать только средний заработок., если не будете трудоустроены.

Спросить
Пожаловаться

на период трудоустройства, если ЦЗ не найдет работу, компенсацию платит не ЦЗ а само предприятие в силу закона - ст. 178 ТК

Спросить
Пожаловаться

И так я сегодня уволилась. Что я получаю ? Выходное пособие, далее регистрируюсь в центре занятости в течении двух недель. При неустройстве на работу получаю два месяца среднюю заработанную плату и возможно за третий месяц, если не буду устроена на работу. Выплату получаю по месту прежней работы. После трех месяцев я не получаю пособие по безработицы, т.к. я получаю пенсию. Я правильно поняла?

Спросить
Пожаловаться

Да. Все верно.

Спросить
Пожаловаться

Правильно, Галина

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер работющий на Крайнем севере вахтовым методом.

1.Какие выплаты я должен получить при сокращении и в какие сроки?

2.То же при досрочном увольнении?

3.Каков порядок увольнения и получения выплат мной конкретно?

Какой порядок сокращения пенсионера и какие выплаты положены при сокращении пенсионера?

11 июля получено уведомление о сокращении. Сокращение планируется 12 сентября. В уведомлении прописано, что при досрочном увольнении работник может получить дополнительную компенсацию по ч 3 ст 180 ТК. Что это за выплата и какой полный объем выплат должен получить работник в таком случае. Какой способ увольнения при сокращении штата предпочтительнее. Какая запись будет в трудовой книжке при этих двух вариантах увольнения.

Если в организации идет оптимизация в кадрах, руководитель предложила пенсионеру уйти по собственному желанию, а пенсионер требует увольнения по сокращению штатов, чтобы получить пособие. Должен ли руководитель уволить пенсионера по сокращению, если фактически сокращения нет.

Какие выплаты положены при увольнении по сокращению работающего пенсионера? Каков порядок и сроки уведомления? Заранее спасибо! Очень ждем ответ.

Какие выплаты положены работнику при сокращении (работник-пенсионер) спасибо.

Какие выплаты полагаются при увольнении пенсионера при сокращении штата? Можно ли встать на биржу пенсионеру и будут ли выплаты с биржи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Я - пенсионерка, работаю в частной коммерческой фирме. Работодатель тонкими намеками дает понять, что моя работа ему больше не нужна, но конкретных предложений по увольнению пока не было. Хочу быть заранее юридически подготовленной к любому развитию событий. Как он может меня уволить без моего согласия? Возможно ли увольнение по сокращению штатов? И должен ли пенсионер при этом получить все положенные при сокращении штатов выплаты? Заранее благодарю.

Какие налоги платит пенсионер подаривший недвижимость дочери пенсионеру. Какой налог у одариваемого пенсионера

С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение