Порядок и выплаты при увольнении работающего пенсионера по сокращению - все, что вам нужно знать

• г. Долгопрудный

У меня такой вопрос. Какой порядок увольнения пенсионера с работы по сокращению? Какие выплаты и за какой период он должен получить? Порядок получения этих выплат. Пенсионер работоспособный, аптечный работник - провизор. Заранее вам большое спасибо. С уважением. Галина. Г. Долгопрудный.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обязаны предупредить за 2 месяца до увольнения. В течение всего срока предупреждения обязаны предлагать все имеющиеся вакансии. По истечении срока предупреждения должны уволить по сокращению штата с выплатой соответствующих компенсаций.

ст. 180 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

За ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Как это понять? Т.е. он получает пособие и еще плюс к этому пособию средний заработок в течении двух месяцев?

В Вашем случае пособие по безработице выплачиваться не будет, т.к. Вы получаете пенсию. Вам будут выплачивать только средний заработок., если не будете трудоустроены.

на период трудоустройства, если ЦЗ не найдет работу, компенсацию платит не ЦЗ а само предприятие в силу закона - ст. 178 ТК

И так я сегодня уволилась. Что я получаю ? Выходное пособие, далее регистрируюсь в центре занятости в течении двух недель. При неустройстве на работу получаю два месяца среднюю заработанную плату и возможно за третий месяц, если не буду устроена на работу. Выплату получаю по месту прежней работы. После трех месяцев я не получаю пособие по безработицы, т.к. я получаю пенсию. Я правильно поняла?

Да. Все верно.

Правильно, Галина