Отпуск без содержания - имеют ли право на него сотрудники муниципальных детских садов без детей и не находящиеся на пенсии?

• г. Томск

Имею ли я право на отпуск без содержания. Работаю в муниципальном детском саду. Мне работодатель отказал, только в счет отпуска, ссылаясь на то что по закону я не имею права на такой отпуск, потому что не имею двух несовершеннолетних детей и я не пенсионного возраста. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Только определенным категориям работников работодатель обязан предоставить данный отпуск. Во всех остальных случаях отпуск без сохранения зарплаты предоставляется на усмотрение работодателя.

ст. 128 ТК РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.