Ниже предложены несколько вариантов заголовков для данной ситуации:\n\n1. Как вернуть паспорт дедушке, который заблокировал пенсионную карту и передал паспорт неправильным лицам?\n2. Семейная драма - деду

• г. Бийск

Живем с дедушкой 84 года, он выпивает и пропиаает всю пенсию. Мы долго с этим боролись и решили пенсию получать по доверености. Получает сын, оформлена пенсионная карта. Но недавно дед заблокировал карту и отдал паспорт жене покойного сына, брату моего отца. После этого дед подал заявление в полицию, что паспорт не отдается в течении 2 х дней. Папа присутсвовал при подаче заявления. Через два дня эта жена написала объяснительную. Полицейский посчитал что заявление написано под давлением моего отца и решил проверить условия жизни деда и счета. Наша семья благополучная, уход за дедом ведется, борьба с его пагубной привычкой и покупка лекарств. Как быть в такой ситуации? Как вернуть ему паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Если дедушка не находится под опекой и вменяемый, то вы нарушаете его права и свободы. Пенсию он заработал и вы права на нее не имеете. Боритесь со своими привычками, так как права и свободы одного человека заканчиваются где начинаются права и свободы другого человека - это истина. Хищение денег со счета пенсионера - это уголовное преступление, поэтому на стадии досудебного разбирательства вам необходимо нанять адвоката.