Закрытый сетевой магазин третью неделю - работникам предлагают писать за свой счет до конца месяца - законно ли это и стоит ли соглашаться?

• г. Санкт-Петербург

Работаю продавцом кассиром в сетевом магазине. Магазин закрыт уже третью неделю за неуплату аренды. Все мы работники сидим из-за этого дома. Теперь работодатель просит нас задним числом написать за свой счет со дня закрытия магазина до конца месяца. Если не напишем, сказали поставят прогулы. Насколько это законно? И стоит ли писать за свой счет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в трудовую инспекцию по указанному факту, лучше с коллективным заявлением.

Не законно. Работодатель обязан был объявить простой и выплачивать Вам 2/3 зарплаты.ЗА свой счет не пишите, жалуйтесь в трудовую инспекцию.