Срок лишения прав водителя - как определить начало отсчета срока после условного осуждения?

• г. Астрахань

Хотел узнать у Вас. Я попал в аварию в трезвом состоянии и втом же году был осуждён к 3 годам 6 месяцам колонии и 2 годам лишения прав! Вышел условно. Вопрос: С какого момента исчисляется срок лишения ВУ если в приговоре не написанно, что срок пойдет после отбытия реального срока? И в базе нет вообще этого лишения как мне быть? Права они мне сами отдали так как лишения нету в базе. А УИИ требует, чтобы отдал.

Ответы на вопрос (2):

Дополнительное наказание начинает действовать с момента освобождения.

Считаю, что ничего отдавать не нужно, так как приговор вступил в законную силу, с момента которого и должен был исчисляться срок лишения, либо с момента изъятия ВУ. Ссылайтесь на то, что водительское удостоверение находилось в ГИБДД, и Вы не пользовались ВУ с целью управления транспортным средством, так как находились в местах лишения свободы.