Скажите, пожалуйста, если отца лишают родительских прав, обязан ли он продолжать платить алименты?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если отца лишают родительских прав, обязан ли он продолжать платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ДА, конечно обязан платить

УДАЧИ ВАМ

да, безусловно обязан, лишение родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов.

Здравствуйте. Ольга

Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.