Правомочен ли арбитражный управляющий подавать исковое в арбитраж и взыскивать задолженность с кредиторов?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 1 ст. 99 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в ред., действующей до вступления в силу Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ; далее - Закон N 73-ФЗ) внешний управляющий имеет право:

- распоряжаться имуществом должника в соответствии с планом внешнего управления с ограничениями, предусмотренными Законом N 127-ФЗ;

- заключать от имени должника мировое соглашение;

- заявлять отказ от исполнения договоров должника в соответствии со ст. 102 Закона N 127-ФЗ;

- предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований Закона N 127-ФЗ;

- осуществлять иные предусмотренные Законом N 127-ФЗ действия.

Согласно п. 1 ст. 20.3 Закона N 127-ФЗ арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право, в частности, обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами в случаях, предусмотренных Законом N 127-ФЗ.

Положения Закона N 127-ФЗ (в ред., действующей до вступления в силу Закона N 73-ФЗ) не предоставляют внешнему управляющему право заявлять в арбитражный суд требования о взыскании убытков, причиненных должнику действиями собственника имущества предприятия, от собственного имени.

Законом N 73-ФЗ положения Закона N 127-ФЗ изменены. Так, абз. 5 п. 1 ст. 99 Закона N 127-ФЗ изложен в новой редакции, в соответствии с которой внешний управляющий имеет право подавать в арбитражный суд от имени должника иски и заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований Закона N 127-ФЗ, и заявлять требования о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) членов коллегиальных органов управления должника, членов совета директоров (наблюдательного совета), единоличного исполнительного органа, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника.

Закон N 73-ФЗ вступил в силу с 5 июня 2009 г. (п. 1 ст. 5 Закона N 73-ФЗ). При этом положения Закона N 127-ФЗ (в ред. Закона N 73-ФЗ) применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу Закона N 73-ФЗ (п. 2 ст. 5 Закона N 73-ФЗ).

Отмечу также, что из новой редакции п. 1 ст. 99 Закона N 127-ФЗ прямо не следует, что с требованием о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием), в том числе собственника имущества должника, внешний управляющий вправе обращаться только от имени должника (слова "от имени должника" относятся к искам и заявлениям о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований Закона N 127-ФЗ). Однако полагаю, что от собственного имени внешний управляющий с подобным требованием обращаться не вправе.

С уважением,