Возможно ли использовать материнский капитал на реконструкцию дома или продажу автомобиля без кредитов и погашения.

• г. Подольск

Зравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли потратить материнский капитал на реконструкцию частного дома или на автомобиль чтобы продать его сразу и получить деньги. И без всяких кредитов и погашение кредитов. Спасибо если можно получить ответ сегодня. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В законе указано три обстоятельства расходования материнского капитала:

1. Ипотека или приобретение собственного нового жилья.

2. Образование ребенка (включая детский сад/школу/негосударственные учреждения обучения)

3. Перечисление его в счет накопительной части будущей пенсии матери.

Этот перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.