Необходимость согласия соседей на пристройку к жилому дому и вопрос узаконивания

• г. Тамбов

У нас часть жилого дома (в собственности и зем. участок тоже в собственности). К одной из стен дома пристроили гараж (неотапливаемый). У соседей согласие не спрашивали, т.к. пристройка с их частью дома не соприкасается. Нужно ли нам было брать согласие у соседей и могут ли они настаивать о сносе? Нужно ли нам эту пристройку узаконивать?

Ответы на вопрос (3):

Согласие брать надо было.

Если они будут настаивать на сносе, то должны будут доказать, что нарушены их права.

Любая недвижимость должна быть узаконена для решения последующих споров.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Куда нужно обратиться в первую очередь для узаконивания пристройки к части дома?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

обратитесь в администрацию по месту жительства

Спросить
Пожаловаться

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Я являюсь собственником части жилого дома с общедолевой собственностью. Дом на 3-х хозяев. Земля во дворе не обременена. Наша часть дома находится на цокольном этаже. Дом приобрели к начале 2012 года. К дому возведена небольшая пристройка, в которой находится газовый котел. Пристройке, по словам соседей, более 20 лет. В тех паспорте на дом она не указана.

1. Можем ли мы легализовать данную пристройку?

2. Могут ли сособственники со второго этажа подать иск в суд на нас о сносе самовольной пристройки?

Я на своей земле к своему дому пристроил деревянную пристройку. В метре от нее находится стена дома соседей. Они требуют сноса пристройки. Что делать?

Дом на 4 семьи. С согласия соседий пристроили пристройку к соседней пристройки. Прошло 5 лет теперь соседи отрицают согласие и подают в суд.

У меня пристройка к многоквартирному дому, имеется право собственности. Эта пристройка прилегает к деревянной пристройке соседей. Соседи получили право собственности через год, после моей регистрации права. Они подали иск в суд об ущемлении их прав, так как не могут свободно подойти к стене и производить ремонт ее.Суд заказал строительную экспертизу против меня. Могужет ли суд принять решение о сносе моей пристройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являясь владельцем 1/3 доли частного жилого дома, с устного согласия остальных дольщиков,8 лет назад, сделал пристройку. Смогут ли они в дальнейшем воспрепятствовать оформлению пристройки /не согласием, требование части пристройки в обмен на свое согласие /Разрешения на пристройку нет.

Как узаконить пристройку (ванная комната и туалет) к дому в 4-квартирном жилом доме, квартира (часть жилого дома) в собственности. Земельный участок на котором стоит пристройка нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение