Как оспорить отцовство и проводит ли суд экспертизу ДНК по требованию отца в случае фиктивного брака и рождения ребенка не от него?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Помогите! Ситуация следующая. У мужа бвл фиктивный брак развелся и через месяца 2 родился ребенок не от него, прошло 4 года и эта особа подала на него на алименты. Будет суд. можно ли оспорить отцовство? Как? и проводит ли суд экспертизу днк по требованию отца? Своих родных детей у нас 2 е, а того ребенка и в глаза не видели.

Ответы на вопрос (10):

по ст. 52 СК оспорить отцовство возможно - пусть лицо подает иск в суд, будет назначена днк-экспертиза, по ее результатам будет принято решение судом

Суд назначит экспертизу днк для установления отцовства.Если муж откажется от нее его признают отцом и обяжут платить алименты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день. Вашему мужу нужно отрицать отцовство и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ДНК в порядке ст. 79 ГПК РФ.

---Здравствуйте, муж имеет право оспорить отцовство в суде. кроме случая признания им ребёнка. см. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Всего хорошего.

По данной статье. Да проводит экспертизу по ходатайству. СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.