Снята или погашена моя судимость ведь прошло уже 8 лет со дня приговора в законную силу?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть вопрос по поводу судимости.

У меня была судимость в 2002 году по статья 162 часть 2 была она от 7 до 12 лет и считалась особо тяжкой статьёй но в 2003 году вышли поправки о том что она стала менее тяжкой (с обобо тяжкой на тяжкую) мне тогда дали 3 года так в первый раз и ни чего не отрецал и помог следствию. Отсидел я всего 2 года в СИЗО на рабочке и вышел по УДО после чего даже приводов в УВД не было ни каких.

И если не снята и не погашена то что для этого надо! Из-за этого трудно устроиться на работу.

P.S. После освобождения работал 4 года в крупной компании. Нареканий не имею.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание имеет обратную силу. Следовательно, надо исходить из того, что он совершил тяжкое преступление и судимость погашается по истечении 6 лет после отбытия наказания, но т.к. вы вышли по УДО и вам был установлен испытательный срок, то судимость в этом случае погашается с окончанием испытательного срока. То есть в любом случае у вас погасилась судимость.