Отец беспокоится о возможности оспорить завещание - где и как его правильно зарегистрировать?

• г. Таганрог

Такой вопрос! Отец составил завещание на сына т.е на меня! И отец беспокоиться о том что могут другие родственики его оспорить с вязи с новым законом о том что завещание надо по мимо юриста еще где то регистрировать, и без регитсрации оно не действительно и в суде его можно оспорить!

Так ли это! Если это так то подскажите где его по мимо юриста где его еще нужно регистрироваться! Пото му что он боиться что другие родственики могут претендовать на его имущество!

Ответы на вопрос (4):

Завещание должно быть у нотариуса. Но родственники, нетрудоспособные могут и при наличии завещания получить обязательную долю в наследстве.

Нет никакого "нового закона". Завещание всегда могли оспорить другие наследники, при наличии на то оснований, предусмотренных ГК РФ, например если они имеют право на обязательную долю в наследстве. Свобода завещание ограничена обязательной долей на которую вправе претендовать нетрудоспособные в силу возраста или здоровья наследники этой же очереди. Все завещания составляются только у нотариуса, ничего в этом не изменилось. Отец может Вам подарить имущество или лишить в завещании других наследников права на наследство. Можете заключить договор ренты.

Здравствуйте. Завещание удостоверяется нотариально, как и прежде. Ничего нового нет.

Удачи Вам.

Завещание должно быть нотариально заверено.