Могут ли другие её дети оспорить это завещание и претендовать на имущество?

• г. Багратионовск

У покойной трое детей. Завещание она составила на одного. Могут ли другие её дети оспорить это завещание и претендовать на имущество?

Ответы на вопрос (4):

Если ест основания - то могут. Либо если имеют право на обязательную долю - то могут оспорить в части.

Людмила, если дети были на момент смерти мамы несовершеннолетними или нетрудоспособными, то они имеют право на обязательную долю, независимо от завещания.

Могут. попытаться в судебном порядке оспорить завещание,, но для этого нужны веские основания. Например, то, что мама на момент составления завещание не понимала свои действия и что подписывает.

С Уважением,

Могут, если они нетрудоспособные (инвалиды, пенсионеры).

Статья 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве"

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Уважаемая Людмила, г.Багратионовск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому могут претендовать на наследство и наследники с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ долей в наследстве, независимо от наличия Завещания !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2012г

15:46 моск.