Если да,то какие документы необходимо собрать?

• г. Екатеринбург

Я-мать одиночка, отец в свидетельстве о рождении не указан, дочери три месяца, собираюсь выйти замуж, может ли мой будущий муж до или после брака усыновить мою дочь? Если да,то какие документы необходимо собрать? Необходим ли отказ биологического отца?

Ответы на вопрос (1):

От биологического отца потребуется согласие на усыновление ребенка , которое должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Усыновителю необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для постановки его на учёт в качестве лица, желающего стать усыновителем и пройти медицинское обследование.

Для усыновления вам потребуется предоставить суду:

1) копию свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке либо копию свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;

Медицинское заключение подготавливается на основании осмотра, а также данных из медицинской карты амбулаторного больного (уч. ф. N 25/у-87). Заключение специалиста, осуществляющего освидетельствование гражданина(ки), подтверждается подписью руководителя медицинского учреждения и гербовой печатью. Результаты медицинского освидетельствования действительны в течение 3 месяцев.

Постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 N 542 утвержден Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка:

Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета

Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации

Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций

Наркомания, токсикомания, алкоголизм

Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета

Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными

Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

5) справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах усыновителя;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение (свидетельство о госрегистрации на недвижимое имущество, договор купли-продажи, дарения недвижимого имущества, удостоверенный специальной регистрационной подписью);

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) справку органов внутренних дел об отсутствии судимости у усыновителя за преступления, совершённые против жизни или здоровья граждан (справка действительна в течение года со дня выдачи).

Все документы представляются в двух экземплярах.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обяжет органы опеки и попечительства по месту жительства усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка, к которому помимо вышеуказанных документов должны быть ещё предоставлены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка.

Для установления факта соответствия усыновления интересам усыновляемого ребёнка необходимо заранее предоставить в орган опеки и попечительства характеристику с места работы и жительства заявителя. А при рассмотрении заявления в суде желательно подкрепить свидетельскими показаниями.

Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

Заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.