Мой муж пошел в очередной отпуск, после отпуска он решает уволиться, но оказывается, что ему выдали отпускные авансом.

• г. Мегион

У меня такой вопрос. Мой муж пошел в очередной отпуск, после отпуска он решает уволиться, но оказывается, что ему выдали отпускные авансом. Имеет ли организация право взыскать эту сумму через суд? С уважением Елена!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш муж ещё не уволился и окончательный расчет с ним не произведён, то работодатель имеет право в соответствии со ст. 137 Трудового Кодекса при начислении окончательных выплат удержать излишне выплаченные отпускные. Но при этом общая сумма всех удержаний не может составить более 20% от начисленных выплат.

Если же этих 20% не хватит для компенсации работодателю излишне выплаченных отпускных, или если при начислении окончательных выплат (расчета) работодатель забудет сделать удержание, или если увольнение и расчет уже состоялись, работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании излишне выплаченных отпускных и сможет доказать, что излишние выплаты были осуществлены:

- в результате счетной ошибки;

- если в установленном законом порядке признана вина работника в нарушении норм труда или простое;

- если излишняя заработная плата была выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями.

В остальных случаях излишне выплаченная работнику заработная плата взысканию не подлежит.

С уважением, Суховеев Евгений.