Что делать на судебном заседании по гражданскому делу с Сбербанком, если нет возможности вернуть всю сумму сразу?

• г. Нижнекамск

Прошу у Вас совета, 4 мая у меня судебное заседание по гражданскому делу с Сбербанком. Сумма иска примерно 150 тысяч. Сбербанк просит вернуть всю сумму сразу. Я не отказываюсь платить, но сейчас я нахожусь в декрете, муж в поисках новой работы. Платить как говорится нечем, не хватает даже на минимальные платежи. В собственности только однокомнатная квартира, продавать что либо и рассчитаться тоже не вариант! В общем как вести себя на суде, дайте совет!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Предоставьте документы, подтверждающие тяжелое материальное положение и просите о снижении пени и рассрочку платежа.

Не нарушать порядка в судебном заседании. С банком попробовать договориться о предоставлении рассрочки.

Не можете погасить сразу,значит будут взыскивать с зарплаты до 50% .

Удерживать то нечего! Я в декрете и получаю пособие на ребёнка! Его они не имеют права трогать, не 10, не 20 не 50 процентов! Если я конечно не путаю что то!

Да, пособие взысканию не подлежит. Только не забудьте предупредить об этом приставов.

Здравствуйте!

Нет, не путаете. Пособие действительно не вправе трогать.

А что,муж до пенсии будет работу искать?Тогда обратят взыскание на имущество.

Может и до пенсии искать! Это его дело! Просто кредит брата я ещё до брака, изначально платила исправно! А сейчас трудная полоса! Имущество так такового нет! Квартира в равных долях и дети там прописаны, они же не выгонят из неё детей! Да и опека не разрешит продажу!

из квартиры не выгонят.Единственное жилье забрать не имеют право,ст.446 ГПК. Просите суд снизить неустойку на основании ст.333 ГК.Если суд взыщет долг просите суд предоставить рассрочку или отсрочку ввиду тяжелого материального положения,ст.203 ГПК