Сейчас оформляю в пожизненно наследуемое владение 1/4 часть земли к дому (6,25 соток).

• г. Гагарин

Имею 1/4 часть дома в деревне доставшуюся от бабушки. Сейчас оформляю в пожизненно наследуемое владение 1/4 часть земли к дому (6,25 соток).

Могу ли построить отдельный дом на своей части участка, (т.к. старый пришел в негодность 1922 г.п.), если нет, то какие документы нужны для по-купки участков совладельцев, достаточно ли права на наследство по закону и документов на землю для этой процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Если 1/4 доли земельного участка не выделена (т.е. фактически не сформирован новый участок, не описаны его границы), а числится именно как доля, то что-либо строить вы можете только с согласия всех сособственников. Иначе Ваше строение будет самовольно построенным и по иску любого из сособственников его снесут. У Вас 3 варианта развития событий, если Вы хотите все сделать законно: 1. Выкупить оставшиеся доли; 2. Получить разрешение всех сособственников (обязательно в письменной форме и как можно более подробно написаное); 3. Попробовать выделить свою долю в натуре, т.е. по сути сформировать новый з/у (площадь у Вас вроде как это позволяет сделать).