Пенсии военнослужащим в районах крайнего севера и.

Как исчисляется пенсия военнослужащим, прослужившим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненых к этим районам?

Вопрос от 07.08.2003, 20:51

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 43 Закона РФ № 4468-1 от 12.02.1993 г. пенсии военнослужащим начисляются из денежного довольствия. Для исчисления им пенсии учитываются оклады по должности, воинскому или специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления им пенчии в денежное довольствие включается также месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, ежемесячной денежной продовольственной компенсации, выплачиваемой лицам рядового и начальствующего состава.

Пенсия за вылугу лет устанавливается в следующих размерах:

1) имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50% соответсвующих сумм, указанных выше

за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3% указанных сумм, но всего не более 85 % этих сумм

2) при общем трудовом стаже 25 календарных лет и более, из которых 12 лет 6 мес. - военная служба: за общий туд. стаж 25 лет - 50% соответствующих сумм, за каждый год свыше 25 лет - 1% указанных сумм денежного довольствия

Кроме того, согласно ст. 48 указанного закона военым пенсионерам проживающих в местностях, где к з/пл. рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания в этих местностях пенсии, , надбавки к этим пенсиям и повышения исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

За военными пенсионерами ПРОСЛУЖИВШИХ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающих в местностях, где к з/плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях(включая надбавки и повышения) исчисляются с ПРИМЕНЕНИЕМ РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА, установленного к з/плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

С уважением, Муравицкая Елена

Спросить

Похожие вопросы

Верно ли, если календарный год считается 9 месяцев, то, чтобы достигнуть 15 лет северного стажа надо проработать фактически около 12 лет?

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Верно ли, если календарный год считается 9 месяцев, то, чтобы достигнуть 15 лет северного стажа надо проработать фактически около 12 лет?

Читать ответы: 1 Вопрос от 01.09.2013

Определите продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера?

Васильев 8 лет проработал на Крайнем Севере и 3 года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Определите продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера? И к какому стажу относиться.

Читать ответы: 1 Вопрос от 02.11.2015

Определите продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера?

Васильев 8 лет проработал на Крайнем Севере и 3 года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Определите продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера? И к какому стажу относиться.

Читать ответы: 1 Вопрос от 20.12.2014

При составлении приказа на отпуск и отпускной записки дополнительного отпуска (7 рабочих дней)

По новому ТК РФ дополнительный отпуск исчисляется в календарных днях, а ФЗ «о гарантиях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» исчисляется в рабочих днях (7 рабочих дней). При составлении приказа на отпуск и отпускной записки дополнительного отпуска (7 рабочих дней) будет ли ошибкой если рабочие дни перевести в календарные по новому ТК РФ или все таки в рабочих днях, пока не приведут ФЗ «о гарантиях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» в соответствии с ТК РФ?

Читать ответы: 1 Вопрос от 02.07.2002
₽ VIP

Суммируются ли стажи по Крайнему Северу при назначении страховой пенсии? Каков возраст выхода на пенсию при общем стаже 25 лет?

У меня стаж работы согласно п.2 ч.1 ст.30 15 лет и саж работы в местности приравненной к крайнему северу п.6.1 ст. 32 13 лет. Суммируются ли эти стажи согласно п.6 ст.32 (Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера) Мой общий стаж 25 лет. В каком возрасте я могу оформит выход на пенсию. С уважением Миронов Алексей Аркадьевич.

Читать ответы: 1 Вопрос от 20.12.2020

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18,

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

Читать ответы: 1 Вопрос от 01.04.2014

Документ подтверждающий обучение по очной форме

Является ли диплом о получении образования по очной форме обучения, подтверждающим документом фактического места проживания (для исчисления надбавки к заработной плате лицами проживающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера). Регистрации по месту жительства в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера нет.

Читать ответы: 1 Вопрос от 17.09.2013

Не нарушены ли мои права при подсчете общего стажа?

Работаю в районах, приравненных к Крайнему Северу с 1982 г. Пенсию назначили в 50 лет (в 2011 г.), при этом стаж работы был посчитан до 2001 г. один к одному. Согласно Федерального закона от 20 ноября 1990 г.N 340-1 статья 94 Льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж: в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - в полуторном размере исчисляется стаж. Не нарушены ли мои права при подсчете общего стажа?

Читать ответы: 1 Вопрос от 17.03.2014

В районах Крайнего Севера календарная выслуга лет составила 13 лет 5 месяцев ...

В районах Крайнего Севера календарная выслуга лет составила 13 лет 5 месяцев в местностях приравненых к районам Крайнего Севера календарная выслуга лет составила 3 года 10 месяцев. Какова общая календарная выслуга лет в районах Крайнего Севера при указанных обстоятельствах порядок исчисления и будет ли переводится календарная выслуга лет заработанная в местностях приравненных к районам Крайнего Севера по отношению к выслуге лет в районах крайнего Севера будет ли применятся в данном случаи районный коэффициент в размере 1,5

Читать ответы: 1 Вопрос от 28.03.2015

Даёт ли это мне право выйти на пенсию раньше положенного срока 60 лет?

Я два года проходил военную службу в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к этим районам. Даёт ли это мне право выйти на пенсию раньше положенного срока 60 лет?

Читать ответы: 2 Вопрос от 11.12.2016
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение