Имеет ли полиция право задерживать и требовать документы на велосипеде? Как правильно обратиться в прокуратуру при отказе вернуть велосипед?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право полиция задержать человека на улице и потребовать документы на велосипед? Вчера брата задержали, сказали что он его украл, изъяли паспорт, сняли отпечатки, составили протокол, проверили номер, он объясняет что велосипед сестры, они отправили его за документами, а документы я уже давно не могу найти, я позвонила им в отдел, объясняю что это мой велосипед, чтоб вернули, говорю соседи могут подтвердить, даже из их же отделения полиции следователь, т к в 2013 его у меня украли с лестницы, и в этот же день милиция их поймала, они рассказали где украли, милиция пришла, и соседи сказали чей велосипед, и нам его нормально вернули без документов, никаких проблем не было, так что свидетелей полно, я им это объясняю, а они свое давай документы, велосипеду уже лет 8,в базе краж он не числится, я им предложила опросить соседей, их же следователя, который уже меня знает, они всеравно просят документы. Сказала, что пойду в прокуратуру. Имеют ли право они мне его не отдавать? И мои действия завтра у них, если откажутся вернуть? Иду завтра писать объяснительную, что велосипед мой. Если откажутся. Какие я должна у них попросить документы для обращения в прокуратуру, и при составлении жалобы я должна ее завизировать у начальника отделения?

Ответы на вопрос (2):

В полиции напишите объяснение. Если откажутся вернуть велосипед, немедленно обращайтесь в прокуратуру. Никаких документов вам не надо, только выясните фамилии сотрудников и на них напишите жалобу. Визировать ничего не надо.

сделайте проще. придите с соседом в отдел полиции, который подтвердит что последние 8 лет Вы пользуетесь указанным велосипедом, и рассказывали указанному соседу о том, что приобрели велосипед в магазине . После объяснения соседа, потребуйте вернуть принадлежащее Вам имущество. Исходя из практики, могу Вам сказать, что жалоба в прокуратору может помочь. Из документов: фото удостоверения сотрудника(ускорит процесс), копия рапорта о доставлении (задержании) брата от наружных служб инициирующих изъятие велосипеда. Заверить копии можете у должностного лица, которое предоставит Вам эти копии (оперуполномоченный, участковый).