Что делать, если сотрудника милиции лишили водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж сотрудник милиции. Его лишили водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, от мед. освидетельствования он отказался. Дело в суде еще не рассматривали, но сотрудники ГАИ оформили его не как сотрудника, а как гражданское лицо. В протоколе написано, что ни где не работает. Посоветуйте как быть в сложившейся ситуации? Чем это может грозить для дальнейшей службы? В протоколе он расписался и написал что выпил 0,5 пива, но не писал какого (можно на суде сказать что безалкогольное, а отказался от освидетельствования так как сильно спешил в больницу) или это уже не важно? Напишите все чем грозит эта ситуация... Где и сколько будет хранится эта информация? Она когда-нибудь исчезнет или это уже клеймо на всю жизнь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, если узнает начальство, то увольнением может грозить. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Срок хранения таких дел в суде - 5 лет, потом дело сдается в архив.