Не сделано ли здесь исключение для Москвы и Московской области?

• г. Москва

Наша организация находится в Москве. Можем ли мы взять на работу на общих основаниях гражданина Украины, имеющего разрешение на временной ПРОЖИВАНИЕ в Московской области?

Насколько мне известно, по закону такой человек может работать только на территории того субъекта федерации, в котором ему разрешено проживание. Не сделано ли здесь исключение для Москвы и Московской области? Ведь это разные субъекты федерации.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Даже если гражданин Украины имеет регистрации в Москве или Московской области, а также в других городах РФ, он все равно является иностарнным гражданином.

На общих основаниях вы сможете взять любого иностранного гражданина лишь в том случае, если ваша оргнаизация получит специальной Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, и кроме того, после получения такого Разрешения, организация должна получить на своего иностранного работника специальную пластиковую карту.

Для этого сначало необходимо обратиться в Департамент Федеральной Государственной Службы Занятости Населения для получения Заключения на привлечение и исползование иностранных работников.

Затем в Управлении по делам миграции УВД г. Москвы на основании Разрешения и определенного пакета дополнительных документов выдается Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. И только после этого, также в Управлении по делам миграции, делаются пластиковые карты на иснотарнных работников.

С Уважением, Варавина Татьяна Александровна!

Спросить
Пожаловаться

При наличии разрешения на временное проживание в Московской области, Вы можете принять иностранного работника только в учреждениях Московской области, даже если де-факто они расположены в Москве.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Мне дважды дали не квалифицированный ответ. Прошу посмотреть ст. 13 п. 4 Федеральный закон от 30.12.2012 N 320-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Где указано, что временно проживающим на территории России не требуется разрешения на работу. Это ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПОПРАВКА! Будьте внимательны господа юристы! А мой вопрос так и остался без ответа! До вступления в силу этой поправки - иностранцу, имеющему РВП, разрешено осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте, где разрешено временное проживание. Теперь, когда не требуется разрешения на работу, может он трудиться в городе Москве, если ему разрешено временное проживание в Московской области. Жду ответа ДА или НЕТ.

Я являюсь иностранным гражданином (Украина) и временно проживаю

в Московской области в ближайшем подмосковье (Разрешение на временное проживание)

могу ли я работать без получения разрешения на работу в г. Москве являются Москва и Московская область разными субъектами Федерации?

В Федеральном законе О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями на 23 мая 2015 года).

В Статье 13 (Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации).

В пункте 6 указано: С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а в случае осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в порядке, установленном статьей 13_4 настоящего Федерального закона, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается;

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Сам вопрос: КТО такой уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти? ФМС, МВД, администрация (губернатор) области проживания ин. гражданина или области работы?

Если иностранный гражданин имеет статус "Временное пребывание" он не может быть привлечен к административной ответственности за нарушение п. 2. ст. 11 ФЗ "О правовом положении..." - "Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации", так как он не имеет статуса "Временное проживание"? Или я неправильно понимаю Закон? Это очень важно. Заранее благодарю! С уважением, Оксана.

Я ветеран труда житель Московской области С 1 августа 2015 года лишена бесплатного проезда по Москве. Я считаю это антиконституционно! Ведь Москва это центр региона Московская область! А не только отдельный субъект Федерации!

Мы мужу собираемся делать РВП по адресу моей постоянной регистрации в Вологодской области, но живу я по временной регистрации в Петербурге, может ли мой муж спокойно передвигаться по территории России и ждать получения РВП в Петербурге? В Петербурге я собираюсь зарегистрировать по адресу моего проживания.

На что получила ответ от Килязова С.В-Может пребывать вне места проживания, но в пределах РФ, свободно.

Но вот что нашла: В соответствии с пунктом 2 ст. 11 Закона о правовом положении иностранцев в России иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место проживаний вне пределов указанного субъекта Федерации. Об этом они предупреждаются при оформлении разрешения на временное проживание под расписку. Расписка приобщается к учетному делу.

Сможет ли мой муж получить РВП в Вологодской области, а проживать в Санкт-Петербурге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я встала на миграционный учет в одном субъекте федерации (Москва), а собралась работать в другом субъекте федерации (МО). Куда (УФМС Москвы или МО) необходимо подать документы для получения разрешения на работу?

Имею разрешение на временное проживание в Московской области. В ПВС мне сказали, что в области я могу работать без разрешения на работу, а в Москве нужно получать разрешение. Но разве Москва не центр московской области? И руководство области и многие другие структуры находятся в Москве. Где тут истина, все-таки?

Заранее благодарен.

Здарвствуйте,

Гражданин Украины. Есть разрешение на работу в Москве. Не запрещено ли проживание в Московской области при фактическом трудоустройстве в г. Москва?

Если, ответ: не запрещено. Как быть с миграционным учетом? По месту работы (т.е. Москва) или по месту проживания (МО)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение